ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Г...


 

Гипюр (франц. guipure - воздушная вышивка) - 1. Разновидность вышитого кружева с четко очерченным узором. 2. Тяжелое кружевное полотно, изготовленное на вышивальных автоматах. Г. применяют для изготовления женских блузок и платьев, а также воротников, манишек, манжет, вставок. 3. Вышивка и вышивальные строчки. Г. относится к счетной строчевой вышивке, выполняется по более крупной по сравнению со строчкой-перевитью сетке со сложными разделками (сеточками, сновками, звездочками, "паучками", штопкой, ромбиками, уголками и т. д.).

Дополнение: Гипюр - кружевное полотно, составленное из шитых иглой или сплетенных на коклюшках фрагментов, которые скреплены между собой тонкими связками. Изготавливались из тончайших хлопчатобумажных или шелковых ниток. Особенно славились венецианские гипюры. В 16 в. из гипюров изготавливали мантильи.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Г...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородРубцовск — город в России, административный центр Рубцовского района Алтайского края.Страна: Россия, Субъект федерации: Алтайский крайКоординаты: 51°31′00″ с. ш....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform