ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Г...


 

Геральдические цвета  - цвета, допустимые для нанесения изображения на гербах. В старой геральдике их было шесть: это металлы - золото (желтый) и серебро (белый) и краски таких цветов как красная, синяя, зеленая, черная. Различные оттенки цветов хотя и допускались, но самостоятельными не считались. Строго соблюдались два правила: первое - ни один герб не должен иметь более двух цветов, т. к. в символике цветов в средние века пестрота считалась символом непостоянства; второе - каждый герб должен иметь или золото или серебро, а не то и другое вместе, т. е. металл не должен быть рядом с металлом. Это правило соблюдалось особенно строго. Если оно нарушалось, то гербы объявлялись ложными, рыцари с такими гербами к турниру не допускались. Позже геральдические изображения стали наносить не только металлами, но и финифтями (эмалями) - червлень (красная), лазурь (голубая), зелень, пурпур (фиолетовая), чернь а также "мехами" - горностаевый и беличий.
Первоначально Г. Ц. имели символическое значение: золото означало богатство, силу, верность, чистоту, постоянство; серебро - невинность; голубой цвет - величие, красоту, ясность; красный - храбрость; желтый - надежду, изобилие, свободу; черный - скромность, образованность, печаль; пурпурный - достоинство, силу, мужество; горностай символизировал чистоту. 


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Г...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородРубцовск — город в России, административный центр Рубцовского района Алтайского края.Страна: Россия, Субъект федерации: Алтайский крайКоординаты: 51°31′00″ с. ш....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform